В компании уволился сотрудник. Решив, что его ущемили в правах, он собрался восстановить справедливость и “испортить жизнь” бывшему работодателю. Не прошло и недели с момента увольнения, как от инспекции по труду пришел запрос о предоставлении документов на проверку по жалобе.
Так как ведением кадрового и бухгалтерского учета занимались наши сотрудники, подготовка ответа на запрос не заняла много времени и не составила большого труда. Были предоставлены копии всех ведомостей на выплату заработной платы, расчетно-платежных ведомостей о ее начислении, кадровых приказов, записок-расчетов по отпускным (в том числе о начислении компенсации за отпуск при увольнении), а так же приказов об объявлении выговора, объяснительных сотрудника за все два года его работы в компании.
По итогам проверки нарушений не было выявлено. Догадываясь, что это не последний “привет” от нерадивого сотрудника, мы попросили инспектора сделать запись в журнале проверок юрлица об итогах прошедшей проверки (копии этой записи в дальнейшем были приложены к комплекту документов, представленные в другие инстанции).
Далее был вызов работодателя “на ковер” в ФНС, где пришлось отвечать на странные вопросы о разноцветной заработной плате. Затем идентичный запрос документов на проверку в Прокуратуру. И завершил цепочку иск в суд о неправомерных действиях работодателя.
В суде бывшему сотруднику в удовлетворении требований было отказано. Все инстанции убедились, что взаиморасчеты с сотрудником производились своевременно и в полном объеме, кадровые документы оформлены верно, при увольнении все необходимые документы и денежные средства были выданы.